1 мкФ; первоначальное напряжение на
— 1 мкФ; первоначальное напряжение на накопительном конденсаторе U1 = 350 В, а допустимое его уменьшение у=15% (ДU = 52 В):
Как было указано выше, ток утечки тиристора типа КУ202М (Н) согласно его техническим условиям может достигать 10 мА, и несмотря на это такой тиристор работоспособен в системе с непрерывным накоплением энергии. Для системы же с импульсным накоплением такой тиристор непригоден. Даже если ток утечки тиристора будет равен 1 мА, то напряжение искрообразования при пусковой частоте вращения вала двигателя л= 150 об/мин уменьшится на 57%, т. е. к первичной обмотке катушки зажигания будет подводиться не 350 В, а всего 150 В, и система будет неработоспособна.
В связи с этим тиристоры для систем с импульсным накоплением энергии необходимо специально отбирать по току утечки. На практике, правда, это не встречает затруднений, так как у подавляющего большинства тиристоров ток утечки составляет 0,2 — 0,3 мА.
Как и в системе с непрерывным накоплением энергии, в данном случае навбходимым условием нормальной работы системы является также полный варяд накопительного конденсатора к моменту искровбразовавня при максимальной частоте вращения вала двигателя.
Из рис. 6 видно, что время заряда накопительного конденсатора складывается из двух фаз — времени т2 нарастания тока в обмотке wl трансформатора Т1 и времени t3
непосредственного заряда конденсатора после разрыва «ока. Ввиду того что нарастание тока в обмотке wl начинается одновременно с размыканием контактов прерывателя, условие нормальней работы системы с импульсным накоплением для четырехтактного двигателя будет иметь вид
(8)
где Nn — число цилиндров; naaK, — максимальная частота вращения вала двигателя.
Сравнение этого условия с (3) показывает, что оно менее жесткое, в в я практике его выпелнение не встречает затруднений.
Процессы, происходящие в момент размыкания контактов прерывателя переключения коммутатора в положение 2, в системе с импульсным накопле-«ием энергии не отличаются от аналогичных процессов в системе с непрерывным накоплением.
Содержание Назад Вперед