Диод V8 не пропускает положительное
Диод V8 не пропускает положительное напряжение от реле времени РВ1 при замыкании контактов К1-1 к правой по схеме обмотке дистанционного переключателя К2. Без этого диода сторож при срабатывании реле времени РВ1 переключался бы не в режим охраны, а в исходное состояние. Резистор R5 служит для разряда конденсатора С2 после выключения переключателя S2. Контакты К2.1 дистанционного переключателя К2 служат для блокировки системы зажигания.
Конструкция и детали. На рис. 38 показан вариант конструкции сторожа. Основание и крышка выполнены из прозрачного оргстекла путем фрезерования. Все элементы схемы размещены на печатной плате с 12 втулками, к которым припаяны латунные пластины с отверстиями диаметром 3 мм, служащие выводами сторожа. Внешние провода подсоединяют с помощью зажимов, состоящих из винтов М2,5, которые пропускают в отверстия выводных пластин и вворачивают в латунные пластины прямоугольной формы с отверстиями М2,5.
Печатная плата с элементами и припаянными выводными пластинами свободно устанавливается в соответствующие пазы основания. Для крепления на автомобиле- основание имеет четыре прилива с отверстиями диаметром 4 мм. По периметру основания имеется паз для уплотнительной резиновой прокладки. Сверху основание закрывается крышкой, по периметру которой имеется паз, аналогичный пазу основания, в который входит верхняя часть резиновой уплотнительной прокладки.
В нижней части крышки имеются два прилива с 12 отверстиями диаметром 6 мм для головки винтов контактных зажимов и четыре отверстия диаметром 3 мм по углам для крепления крышки к основанию. Крышка крепится к основанию винтами и гайками М2,5. Снизу основания для этих гаек сделаны соответствующие отверстия. Крышка саоими приливами прижимает контактные пластины к основанию и тем самым фиксирует положение печатной платы. Сверху на крышке выгравированы номера выводов сторожа.
В приборе применены резисторы типа МЛТ и конденсаторы типа К50-20 с рабочим напряжением 25 В. Могут быть применены и другие электролитические конденсаторы, способные работать в диапазоне температур от — 30 до +50° С. Конденсатор С2 должен иметь емкость не менее 200 мкФ, а конденсаторы С1, СЗ-реле времени — емкость, как меньше, так и больше указанной на схеме. При этом необходимо, чтобы постоянная времени R1C1 была примерно 50 с, a R6C3 — 10 с, и сопротивления резисторов R1 и R6 не превышали 5 МОм. Следует иметь в виду, что если сопротивления этих резисторов превышают 1 — 2 МОм, то на работу реле времени начинают влиять влажность окружающего воздуха и токи утечки конденсаторов С1, СЗ. Эти конденсаторы в любом случае следует выбирать с минимальным током утечки, особенно С1.
Содержание Назад Вперед