Любая электронная система управления тем или иным агрегатом автомобиля, как правило, состоит из нескольких законченных функциональных узлов, предназначенных для решения соответствующей схемотехнической задачи. К числу таких типовых функциональных узлов относятся: стабилизаторы напряжения; частотно-аналоговые преобразователи, осуществляющие преобразование частоты входного сигнала в напряжение постоянного тока; регуляторы силы тока, обеспечивающие поддержание в цепи заданной силы тока или ее изменение по заданному закону в зависимости от уровня или частоты входного сигнала; элементы защиты как самой электронной системы, так и управляемого ею агрегата от аварийных режимов, к которым относятся, в частности, устройства защиты электронных блоков автоматики от коротких замыканий, перегрузки по току, а также от перенапряжений. Для защиты управляемого агрегата от аварийных режимов в случае отказа тех или иных устройств автоматики или ошибочных действий водителя применяют электронные устройства, предотвращающие возможность самопроизвольного непредусмотренного включения агрегата (например, включения в коробке передач низших передач при высокой скорости движения автомобиля).
СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ
При значительных колебаниях напряжения бортовой сети, являющейся источником питания электронной аппаратуры, невозможно обеспечить стабильность характеристик систем регулирования без применения стабилизаторов напряжения.
Простейшим устройством, обеспечивающим стабилизацию напряжения, является параметрический стабилизатор напряжения, представляющий собой последовательно соединенные резистор и стабилитрон. Для повышения нагрузочной способности таких стабилизаторов их иногда дополняют эмиттерными повторителями.
Рис. б. Схема стабилизатора, поддерживающего заданный уровень напряжения по отношению к отрицательному полюсу источника питания
Преимуществами параметрических стабилизаторов является их малая цена и высокая надежность. Однако они не обеспечивают высокой стабильности выходного напряжения при значительных колебаниях напряжения бортовой сети и тока нагрузки. Кроме того, вследствие значительного разброса (как правило, в пределах ±10%) опорного напряжения у стабилитронов одного и того же типа невозможно без специального отбора стабилитронов обеспечить в стабилизаторе заданный уровень выходного стабилизированного напряжения.